Población no es demanda: cómo los seguros públicos y privados cambian el dimensionamiento de una clínica

Muchos estudios de mercado de clínicas comienzan con la población del área de influencia y terminan aplicando un porcentaje de captación. El problema es que estar asegurado no equivale a ser paciente de una clínica determinada. Cuando el dimensionamiento ignora qué seguro tiene cada persona, qué cubre y por qué red puede atenderse, la demanda se sobreestima, y con ella los boxes, la dotación y la inversión.

Antes de proyectar atenciones conviene responder tres preguntas por cada prestación:

01
Cobertura

¿El plan o régimen cubre esta consulta, examen o cirugía específica?

02
Ruta de atención

¿La clínica está en convenio, en la red o en la cartilla del asegurador?

03
Costo para el paciente

¿El copago, bono o pago particular hace viable que el paciente elija la clínica?

Del aseguramiento al acceso

Una persona asegurada no es automáticamente un paciente financiado

La afiliación acredita que una persona tiene un seguro. Que pueda atenderse en un establecimiento concreto depende de otras tres condiciones: que la prestación esté cubierta, que el establecimiento forme parte de una ruta válida (convenio, red, cartilla o reembolso) y que el costo final para el paciente sea abordable. La demanda de un proyecto privado se construye sobre esa intersección, no sobre el padrón.

Tres niveles que no deben confundirse

Afiliación a un seguro ≠ derecho a la prestación concreta ≠ acceso financiado a esa prestación en una clínica específica. La atención de urgencia se rige por normas propias y se analiza por separado.

La matriz seguro × establecimiento

Desde la perspectiva de un establecimiento privado, la población se distribuye en cuatro cuadrantes:

Seguro privado · establecimiento privado
1. Mercado natural

Acceso directo cuando la clínica está en la red o el plan bonifica la prestación.

Seguro privado · establecimiento público
2. Fuga por complejidad

Pacientes que van a la red pública cuando la póliza no cubre o el tope se agota.

Seguro público · establecimiento privado
3. Mercado de oportunidad

Usuarios que compran servicios privados por libre elección, convenio o reembolso.

Seguro público · establecimiento público
4. Mercado cautivo

Población que se atiende en la red pública por gratuidad, diseño del régimen o costo del copago privado.

Los cuadrantes 1 y 3 son el mercado del proyecto. Su tamaño no se presume: se mide prestación por prestación.

Población objetivo = (Población con seguro privado × α) + (Población con seguro público × β)

α es la proporción de asegurados privados que efectivamente puede y elige usar la clínica; β, la proporción de asegurados públicos que accede a esa prestación en el sector privado por una vía permitida. Ambos se estiman por prestación, no para la clínica en su conjunto.

Seis países, seis circuitos

El mismo seguro no abre las mismas puertas en todos los países

No existe un porcentaje regional de población “captable”. Lo que define el acceso son las reglas de cada régimen y los contratos entre financiador y prestador. Este es el resumen de lo que establecen las fuentes oficiales:

PaísCobertura pública o de seguridad socialCobertura privada y lectura para la clínica
ChileFONASA opera con atención institucional (red pública) y Modalidad Libre Elección. En esta última, los tramos B, C y D pueden atenderse con prestadores privados en convenio comprando un bono, cuyo valor depende del nivel del prestador.1 FONASA cubre cerca del 85% de la población.2Los planes isapre pueden ser de libre elección, con prestador preferente o cerrados.1 El sistema registraba 2.531.551 beneficiarios a septiembre de 2025.3
ArgentinaLas obras sociales son agentes del Sistema Nacional del Seguro de Salud, financiadas con aportes obligatorios.4Las prepagas prestan con efectores propios o contratados.4 Cada plan debe tener cartilla e indicar si es abierto o cerrado; en los cerrados, la cobertura se otorga sobre prescripciones de médicos de cartilla.5
ColombiaRegímenes contributivo y subsidiado. El usuario elige IPS dentro de la red adscrita a su EPS.6Para una IPS privada, la vía de volumen es integrar la red de las EPS. Si un servicio no está en la red, la EPS debe gestionarlo, pero eso no equivale a libre acceso a cualquier clínica.6
BrasilEl SUS es de acceso universal (Constitución, art. 196) y puede recurrir a prestadores privados (Ley 8.080, art. 24).11Los planes regulados por la ANS cubren según segmentación, área geográfica y red credenciada,7 con carencias máximas fijadas por ley.10
PerúSIS y EsSalud son IAFAS públicas, cada una con sus reglas de cobertura y de relación con las IPRESS.12La IPRESS privada debe acreditar la cobertura del asegurado ante su IAFAS; SUSALUD fijó el 31 de octubre de 2026 como plazo para implementar Acredita Salud.13
MéxicoEl IMSS atiende a sus derechohabientes en la Unidad de Medicina Familiar que les corresponde.14 IMSS-Bienestar atiende gratuitamente a personas sin seguridad social.15,16El seguro de gastos médicos financia según póliza, red y autorizaciones. La derechohabiencia pública, por sí sola, no financia atenciones en clínicas privadas.

Comparación orientativa: no sustituye la verificación local de normativa, redes y contratos vigentes.

El efecto en números

Mismo territorio, dos estimaciones: 20.000 o 12.610 consultas al año

Ejemplo ilustrativo con cifras hipotéticas. No representa a ningún país, territorio ni proyecto. Su propósito es mostrar el mecanismo.

Una clínica evalúa abrir consultas de una especialidad. Su área de influencia, una isócrona de 30 minutos, tiene 200.000 habitantes.

Método A, población total: 200.000 habitantes × 1,0 consulta por habitante al año × 10% de captación = 20.000 consultas al año.

Método B, segmentado por seguro y vía de acceso:

Segmento (personas únicas)PersonasUso/añoCaptaciónConsultas
Seguro privado · clínica en la red28.0001,225%8.400
Seguro privado · clínica fuera de la red12.0001,25%720
Seguro público · con vía privada vigente60.0000,96%3.240
Seguro público · solo red pública90.0000,90%0
Sin seguro · pago particular10.0000,55%250
Total200.00012.610
A · Población total

20.000
B · Segmentado por seguro

12.610

La diferencia es de 37%. De las 7.390 consultas de diferencia, unas 1.200 se explican por la tasa de uso ponderada y unas 6.190 por la vía de acceso y la captación de cada segmento. Con un rendimiento de 4.896 consultas al año por box (3 consultas por hora, 8 horas, 240 días, 85% de uso), el método A pide 5 boxes y el método B, 3.

Sobredimensionamiento
+2 boxes

Equipamiento, dotación y gasto fijo que la demanda accesible no sostiene, con impacto en EBITDA y VAN desde el primer año.

Doble conteo de padrones
225.000

Sumar 25.000 seguros complementarios a 200.000 habitantes infla el universo 12,5% sin una sola persona adicional.

Un dato real no es un mercado capturable

Brasil registró 53.164.516 vínculos en planes médicos en agosto de 2026, y la ANS advierte que una persona puede tener más de un vínculo.9 La cobertura de planes médicos fue 24,9% de la población.8 Ninguna de las dos cifras indica cuántas personas pueden acceder a una prestación en una clínica específica.

Cálculo trazable

Cada cifra debe poder rastrearse hasta un padrón, un contrato o un registro

Atenciones = Σ segmentos (personas únicas elegibles × tasa de uso × captación)

La secuencia práctica es: población del área de influencia → necesidad por edad y perfil epidemiológico → seguro y prestaciones cubiertas → red o vía de acceso → barrera económica → elección y capacidad. Cada paso reduce el universo inicial, y cada reducción debe tener una fuente: censo o proyección oficial, padrón depurado, plan y arancel vigentes, contrato financiador–prestador, registros de prestaciones y producción histórica.

La segmentación por seguro no solo ajusta el volumen. También define la capacidad instalada, el ingreso medio según la mezcla de pagadores, el capital de trabajo según los plazos de pago de cada financiador y el riesgo por concentración en pocos convenios. Si cambia un convenio, la red o el copago, hay que volver a estimar.

Herramienta para directivos

Seis preguntas antes de ampliar infraestructura

  • ¿La población del área de influencia corresponde a personas únicas, con período y fuente explícitos?
  • ¿Sabemos qué prestaciones cubre cada seguro relevante en el territorio?
  • ¿Está vigente la inclusión de la clínica en la red, convenio o cartilla?
  • ¿Están documentados copagos, bonos, deducibles, exclusiones y reembolsos por segmento?
  • ¿Las tasas de uso y captación provienen de registros de esa prestación?
  • ¿La capacidad instalada, los ingresos y el capital de trabajo usan la misma mezcla de pagadores?

Descarga la guía completa

Siete páginas con la matriz, la comparación de seis países, el ejemplo de cálculo y la lista de verificación, con todas las fuentes.

Fuentes oficiales (consultadas el 20 y 21 de octubre de 2026)

  1. Superintendencia de Salud (Chile). Cómo funciona el Sistema de Salud en Chile.
  2. FONASA. Fonasa publica nuevo Boletín Estadístico (10-03-2026).
  3. Superintendencia de Salud (Chile). Sistema isapre registra 2,5 millones de beneficiarios a septiembre de 2025 (27-01-2026).
  4. Superintendencia de Servicios de Salud (Argentina). Agentes del Seguro y Entidades de Medicina Prepaga.
  5. SSS (Argentina). Resolución 3934/2024, B.O. 28-10-2024.
  6. Superintendencia Nacional de Salud (Colombia). Preguntas frecuentes.
  7. ANS (Brasil). O que o seu plano de saúde deve cobrir?
  8. ANS (Brasil). Dados gerais, taxa de cobertura ago-2026.
  9. ANS (Brasil). ANS apresenta balanço de beneficiários de agosto (05-10-2026).
  10. Brasil. Lei 9.656/1998, art. 12, V.
  11. Brasil. Constituição Federal, art. 196; Lei 8.080/1990, art. 24.
  12. Perú. Ley 29344, Ley Marco de Aseguramiento Universal en Salud (2009).
  13. SUSALUD (Perú). Resolución N.° 000143-2026-SUSALUD/SUP (24-08-2026).
  14. IMSS (México). Atención médica en Unidades de Medicina Familiar (IMSS-03-011).
  15. IMSS (México). Inicia credencialización de IMSS-Bienestar (07-11-2023).
  16. SHCP (México). Cuenta Pública 2024, IMSS-Bienestar.

Base conceptual: San Martín Rifo, H. (2026). Inversiones y Evaluación de Proyectos en Salud. Modelo Privado, §§ 3.1.1–3.1.3.

Escrito por Héctor San Martín Rifo, Ingeniero Comercial y MBA, con más de 25 años en evaluación de inversiones en salud en América Latina. Director del Diplomado en Evaluación Integral de Proyectos de Salud (USS) y fundador de AsesoríaSaludPro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de compra